Berliner Symposien

Pferde


am 25.10.2019
Diagnostische Anästhesie Pferd (Berlin)
Referent: FTÄ Julie Pokar
Referent: Dr. Johanna Zauscher
vom 26.10.2019
bis 27.10.2019
Orthopädische Sono 2 Pferd (Berlin) wenige Plätze Referent: FTÄ Julie Pokar
Referent: Dr. Carolin Müller
Referent: Dr. Johanna Zauscher
am 24.04.2020
Diagnostische Anästhesie Pferd (Berlin)
Referent: FTÄ Julie Pokar
Referent: Dr. Johanna Zauscher
vom 25.04.2020
bis 26.04.2020
Orthopädische Sono 1 Pferd (Berlin)
Referent: Dr. Svenja Rheinfeld
Referent: FTÄ Julie Pokar
Referent: Dr. Carolin Müller
Referent: Dr. Johanna Zauscher
vom 03.10.2020
bis 04.10.2020
Orthopädische Sono 2 Pferd (Berlin)
Referent: FTÄ Julie Pokar
Referent: Dr. Carolin Müller
Referent: Dr. Johanna Zauscher

Physiotherapie Kleintier


vom 20.03.2020
bis 22.03.2020
Physiotherapie Modul 1 Kleintier (Berlin)
Referent: Lena Wagner
Referent: Dr. Cécile-Simone Alexander
vom 15.05.2020
bis 17.05.2020
Physiotherapie Modul 2 Kleintier (Berlin)
Referent: Lena Wagner
Referent: Dr. Cécile-Simone Alexander
vom 29.08.2020
bis 30.08.2020
Physiotherapie Aufbaukurs 1 (Berlin)
Referent: Lena Wagner
Referent: Dr. Cécile-Simone Alexander
vom 10.10.2020
bis 11.10.2020
Physiotherapie Aufbaukurs 2 (Berlin)
Referent: Lena Wagner
Referent: Dr. Cécile-Simone Alexander

Chirurgie


vom 21.09.2019
bis 22.09.2019
Anästhesie-Assistenz 2 (Berlin) ausgebucht Referent: Lisa Marie Seibert
Referent: Dr. Laura Rohwedder
vom 28.09.2019
bis 29.09.2019
Osteosynthese Basiskurs (Berlin) wenige Plätze Referent: Prof. Dr. Peter Böttcher
Referent: Dr. Thomas Rohwedder
vom 26.10.2019
bis 27.10.2019
am 27.10.2019
am 01.02.2020
Osteosynthese-Assistenz (Berlin)
Referent: Dr. Felix Lackmann
Referent: Lisa Hille
vom 14.03.2020
bis 15.03.2020
Anästhesie-Assistenz 1 (Berlin)
Referent: Dr. Laura Rohwedder
vom 20.06.2020
bis 21.06.2020
Das 1x1 der HNO-Chirurgie (Berlin)
Referent: Prof. Dr. Peter Böttcher
Referent: Dr. Thomas Rohwedder
vom 20.06.2020
bis 21.06.2020
Anästhesie-Assistenz 2 (Berlin)
Referent: Dr. Laura Rohwedder
vom 12.09.2020
bis 13.09.2020
Anästhesie – Schmerz-Intensivmedizin (Berlin)
Referent: Dr. Christian Dancker
Referent: Dr. Laura Rohwedder

Diagnostik/Internistik


vom 26.10.2019
bis 27.10.2019
Wenn es anders ist, als man denkt ... (Berlin)
Referent: PD Dr. Christian Stockhaus
Referent: Dr. Jennifer von Luckner
am 26.10.2019
am 14.03.2020
Innere trifft Infektiologie (Berlin)
Referent: PD Dr. Christian Stockhaus
Referent: Dr. Nikola Pantchev
am 21.06.2020
Innere trifft Radiologie (Berlin)
Referent: PD Dr. Christian Stockhaus
Referent: Dr. Heike Karpenstein-Klumpp
am 22.08.2020
Neurologie (Berlin)
Referent: Prof. Dr. Holger Volk
am 23.08.2020
am 31.10.2020
Innere trifft Neurologie (Berlin)
Referent: PD Dr. Christian Stockhaus
Referent: Dr. Tanja Steinberg
am 07.11.2020
Das 1x1 der Vogelmedizin (Berlin)
Referent: Dr. Mandy Canarius

Auf anderen Wegen


am 25.04.2020
Was bedeutet die Euthanasie für mich als TFA? (Berlin)
Referent: Dr. Simone Schleich
Referent: Dr. Frigga Wiese
am 18.11.2020
Das Kuscheltierdrama (Berlin)
Referent: Prof. Dr. Achim Gruber

Kardiologie


vom 26.10.2019
bis 27.10.2019
Kardiologie 3 Ultraschalldiagnostik 2 (Berlin) ausgebucht Referent: Dr. Ralph Thomas Wendt
Referent: Dr. Nicolai Hildebrandt
am 04.12.2019
Hands-on Sono Kardio 1 (Berlin) wenige Plätze Referent: Sinah Dohlen
Referent: Dr. Kathrin Hilscher
vom 01.02.2020
bis 02.02.2020
Kardiologie für Einsteiger (Berlin)
Referent: Dr. Nicolai Hildebrandt
vom 14.03.2020
bis 15.03.2020
Kardiologie Ultraschall 1 (Berlin)
Referent: Dr. Ralph Thomas Wendt
Referent: Dr. Nicolai Hildebrandt
am 13.05.2020
Hands-on Sono Kardio 2 (Berlin)
Referent: Sinah Dohlen
Referent: Dr. Kathrin Hilscher
vom 22.08.2020
bis 23.08.2020
Kardiologie Ultraschall 2 (Berlin)
Referent: Dr. Ralph Thomas Wendt
Referent: Dr. Nicolai Hildebrandt
am 09.09.2020
Hands-on Sono Kardio 3 (Berlin)
Referent: Sinah Dohlen
Referent: Dr. Kathrin Hilscher
vom 31.10.2020
bis 01.11.2020
Katzenkardiologie (Berlin)
Referent: Dr. Ralph Thomas Wendt
Referent: Dr. Nicolai Hildebrandt

Röntgen & CT


am 18.09.2019
Röntgen-Aktualisierung für TFA (Berlin)
Referent: Dr. Carolin Müller
am 14.03.2020
CT Fachkunde Symposium (Teil 1-3) (Berlin)
Referent: Dr. Beate Bosch
Referent: Dr. Kerstin Heike von Pückler
am 13.05.2020
am 23.09.2020

Sonographie/Ultraschall


am 07.12.2019
Hands-on Sono Abdomen 1 (Berlin) ausgebucht Referent: Dr. Kristina Schmidt
am 09.05.2020
Hands-on Sono Abdomen 2 (Berlin)
Referent: Dr. Kristina Schmidt
am 12.09.2020
Hands-on Sono Abdomen 3 (Berlin)
Referent: Dr. Kristina Schmidt

Tierzahnheilkunde


am 20.09.2019
Röntgen in der Tierzahnheilkunde (Berlin) ausgebucht Referent: Elke Greiner
Referent: Dr. Thorsten Förnges
vom 21.09.2019
bis 22.09.2019
Tierzahnheilkunde Hund (Berlin) ausgebucht Referent: Elke Greiner
Referent: Dr. Thorsten Förnges
vom 01.02.2020
bis 02.02.2020
Tierzahnheilkunde Katze (Berlin)
Referent: Elke Greiner
Referent: Dr. Thorsten Förnges
am 11.09.2020
Röntgen in der Tierzahnheilkunde (Berlin)
Referent: Elke Greiner
Referent: Dr. Thorsten Förnges
vom 12.09.2020
bis 13.09.2020
Tierzahnheilkunde Hund (Berlin)
Referent: Elke Greiner
Referent: Dr. Thorsten Förnges

Verhalten/Tierernährung


am 28.09.2019
Verhaltensprobleme bei Hund und Katze (Berlin)
Referent: Evelyn Schulte
Referent: Silke Steen
Referent: Dr. Urte Inkmann
am 26.10.2019
Pferdeernährung (Berlin)
Referent: PD Dr. Nadine Paßlack
am 13.09.2020
Praktische Hundeernährung (Berlin)
Referent: PD Dr. Nadine Paßlack
am 07.11.2020

Kooperationen


am 19.10.2019
am 01.02.2020
Labor Skills zum Mitmachen (Berlin)
Referent: Ass.Prof. Dr. Ilse Schwendenwein